воскресенье, 24 ноября 2013 г.

1С - оптимальная конфигурация

Я уже рассказывал об одной из задач по оптимизации работы 1С ранее. Наконец-то удалось закрыть этот проект. Не обошлось без приобретения ряда новых компонент, подробности ниже.

Итак, конечная конфигурация у заказчика выглядит следующим образом:

1. мы разделили сервер базы данных (БД) и сервер приложений
2. настроили еще один сервер для резервирования базы данных боевого сервера с помощью механизмов репликации MS SQL 2008 R2
3. настроили еще один сервер баз данных, на котором восстанавливается копия боевой базы из бэкапов с отставанием 2 часа
4. настроили две виртуальных машины для резервирования сервера приложений 1С

Поясню конфигурацию более подробно
  • Сервер баз данных
Как я рассказывал тут, наиболее оптимальный по производительности результат работы базы 1С, достигался при использовании SSD дисков. Мы заказали диски OCZ Deneva 2, которые должны были заменить использующиеся у заказчика более дешевые модели пользовательского класса. К сожалению, я не учел, что компания IBM жестко следит за тем, чтобы никакие диски, кроме их собственных, не могли быть установлены. Нам так и не удалось подобрать салазки, которые бы смогли помочь установить новые диски в сервер компании IBM. Нужно отметить, что стоимость SSD дисков IBM, объемом 400 ГБ по прайс листу порядка 7 000 USD. Со скидкой их стоимость составила порядка 5 000 USD и время поставки 6-8 недель. Стало очевидно, что тратить 20 000 USD и ждать столько времени, мягко говоря, нецелесообразно. Я вспомнил о тестировании SQL акселератора от компании OCZ, еще раз посмотрел их линейку и остановился на плате Z-Drive R4 объемом 800 ГБ.

Плату установили в сервере, полностью перенесли на нее базу данных 1С и отдали на растерзание заказчику. Скажу сразу, что операции, которые занимали у бухгалтерии заказчика 5 дней, стали завершаться за 12 часов. Теперь встал вопрос о повышении надежности конфигурации.
  • Резервный сервер 
Взяв сервер на базе SuperMicro, который изначально использовался заказчиком для 1С, мы без проблем установили на него приобретенные SSD диски. Все же есть иногда плюсы от "самосборного", а не брендового оборудования. Собрали из дисков RAID 10 и настроили репликацию базы данных 1С на резервный сервер. Теперь в случае сбоя любых компонент боевого сервера, мы всегда можем переключиться на сервер, хранящий зеркальную копию продуктивной базы данных 1С. При этом, мы не теряем производительности.
  • Отстающая копия базы данных
Этот метод мы использовали еще в компании "Яндекс". Суть простая, все бэкапы базы 1С, копируются так же на отдельный сервер, где восстанавливаются. Одно но, восстановление идет с опозданием на 2-3 (любое требуемое количество) часа. Тем самым, мы всегда знаем, что у нас рабочий бэкап базы и можем использовать данный сервер в случае возникновения ошибки, вызванной человеческим фактором. Учитывая, что бэкапы файлов транзакций делаются с интервалом 15 минут, мы можем обеспечить заказчику восстановление данных с интервалом, кратном 15-ти минутному.

Разумеется, был настроен мониторинг основных показателей всех серверов и сервисов. Заказчик остался доволен как показателями производительности итоговой конфигурации, так и надежностью системы в целом.

Комментариев нет: